Отчет о проведении Всероссийской образовательной акции

«Урок цифры-2019»

С 5 декабря по 13 декабря в лицее прошли тематические уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» на тему «Сети и облачные технологии».

Все мероприятия были направлены на достижение следующих целей и задач:

- повышение интереса обучающихся к изучению информатики;

- донести до детей необходимость и доступность изучения информатики для своего будущего - жизни в XXI веке;

- повышение престижности ИТ-специальностей;

- привлечение обучающихся  к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

Ребята познакомились с таким понятием как «Сети и облачные технологии», узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные.

Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

В онлайн – тренажере обучающиеся, участники мероприятий потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота.

В конце  каждого мероприятия, обучающиеся активно обсуждали полученный опыт и подводили итоги.

Все участники, которые прошли задания полностью, получили сертификаты за Цифровые успехи от проекта «Урок цифры - 2019».

Учитель информатики  Гребенников А.И.

День доброй воли.

5 декабря 2019 года  МАОУ «Лицей №5» принял участие во Всероссийской акции «День доброй воли», приуроченной к Международному дню добровольцев. Мероприятие прошло с участием активистов лицея – председателя ученического Совета Алексея Богданова и членов детской общественной организации.

Акция проводилась в 4-11 классах, посредством проведения познавательных уроков, направленных на формирование позитивного отношения к гражданской активности, ознакомление с добровольческой деятельностью, освящение социальных проектов и инициатив: «Развитие волонтёрского движения как средство формирования гражданского самосознания в условиях детской общественной организации».

При подготовке уроков использовались методические материалы по проведению тематических уроков о добровольчестве и благотворительности, был организован кинопоказ фильма «Волонтёры будущего».

В рамках урока учащиеся были проинформированы о возможностях Федеральной программы по развитию детского добровольчества «Ты решаешь!» и информационного портала «Добровольцы России».

Заместитель директора Савченко Г. А.

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря уже более двадцати лет.

Пожилым людям необходимо внимание и сочувствие. Особенно это касается людей, которые ограничены мирком своего дома и  не могут самостоятельно выйти из квартиры  или  спуститься к подъезду, чтобы пообщаться со сверстниками.

«Подарим   частичку   добра»   – с таким настроем   юные  волонтеры   4-А  посетили на дому инвалида  Анну Дмитриевну Бочарову.  Дети принесли  ветерану труда  частичку тепла и внимания. Это не первый наш визит к инвалидам.

Для Анны  Дмитриевны  приход гостей оказался настоящим праздником.  Школьники  исполнили музыкальные номера  и   прочитали стихотворения  «Доброта»,  «Любимый край»,  «Я  хочу подарить  вам дружбу», «По детскому скверу». Это стихотворения нашего земляка,  поэта Е.В. Прасолова,  которые пришлись по душе хозяйке  дома.

Затаив дыхание, ребята  слушали рассказы  А.Д. Бочаровой    о большом трудовом пути, задавали свои вопросы  о полученных медалях. Эти  медали и ордена хозяйка получила за заслуги перед Родиной  и  за доблестный и  добросовестный труд.

Теплый прием, сердечная беседа, дружелюбие, открытость и доверительность сделали эту встречу теплой и уютной.  Анна  Дмитриевна  зарядила  нас своей энергией, позитивностью, жизнерадостностью.

Добрые поступки делают  и самих  участников  милосердия счастливее, приносят радость и удовольствие.