|

В доме народного творчества.

Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы третьеклассники побывали в доме народного творчества. В интересной и увлекательной форме им рассказали об истории праздника, о народных традициях. Дети с интересом отвечали на вопросы и отгадывали загадки. После проведенного мастер- класса у ребят получилось красивое разноцветное осеннее дерево.

Хоружий Л.В., Мушнина С.И., классные руководители 3А, 3Б классов

|

Ура, мы снова на экскурсии!

Прошел первый  месяц нового учебного года. Традиционно обучающиеся третьих классов отправились в поездку в село Кострома Прохоровского района. Здесь находится музей под открытым небом - этнографическая деревня Ключи. Свое название деревня получила потому, что здесь находится исток большой и полноводной реки Псел. В ходе экскурсии дети познакомились с ремеслами и бытом людей, населяющих нашу местность. В одном из домов ребят угостили чаем из трав и вкусными блинами.

В заключение мальчишки и девчонки прошли по тропе здоровья, испили ключевой водицы, загадали желания, прикоснувшись к «волшебному» дереву. Довольные и счастливые путешественники вернулись домой.

Хоружий Л.В., Мушнина С.И., классные руководители 3А, 3Б классов

Уроки безопасности.

Каждый человек должен знать правила безопасности, поэтому важно проводить уроки безопасности в школе. Обладание знаниями о безопасности позволит обеспечить свою безопасность, и не угрожать безопасности других. Безопасность это то, что сохраняет нашу жизнь и здоровье, а более ценное, чем это нет ничего. Освоить правила безопасности может и должен каждый. Нужно научиться сохранить свою безопасность, и не ставить в безопасность других.

В первую очередь о безопасности детей должны беспокоиться родители. Но так как родители не всегда имеют возможность находиться рядом со своими детьми, важно чтобы сами дети обладали знаниями о безопасности. Такая же задача ложиться на плечи педагогов. С каждым годом ребенок должен обретать все больше знаний, в том числе в области безопасности.

В лицее каждым классным руководителем проводятся уроки по безопасности, которые касаться таких важных тем как:

- пожарная безопасность

- действия при терактах

- соблюдения правил дорожного движения

- безопасность во время каникул

- безопасность в зимнее время

- безопасность в чрезвычайных ситуациях и т.д.

Для того,  чтобы уроки безопасности оказались более эффективными, педагогический коллектив лицея использует такие материалы как стенды, видео (тематические ролики, учебные фильмы), тренинги  и т.д. А также приглашает для проведения занятий управление по делам ГО и ЧС Губкинского городской округа.

Так, 14 октября 2019 года в лицее прошли занятия с участием представителя управления по делам ГО и ЧС Малыгиной Г.А., которая коснулась обсуждения таких важных и жизненных тем как поведение в школе и на улице, применение электроприборов, игры на детской площадке, пожарная безопасность  и т.д. Безопасность каждого в своих руках и нужно по максиму исключить ситуации, в которых безопасности что-то угрожает.

|

Засветись! Стань заметней на дороге!

С наступлением осени уменьшается световой день. Все чаще дети находятся на улице в темное время суток. И, конечно,  большим помощником при передвижении детей по пешеходным переходам на проезжей части являются световозвращающие элементы.

9 октября 2019 года учащиеся 10 класса лицея приняли участие акции «Засветись! Стань заметней на дороге!». Это совместное мероприятие МАОУ «Лицей №5» и ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину.

Цель акции – призвать пешеходов использовать  световозвращающие элементы на одежде, рюкзаках, сумках. В качестве «маячков безопасности».

|

4 октября  2019 года в лицее был проведен всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В уроке приняли участие 75 человек, обучающиеся 5 «А», 5 «Б», 5 «В» классов.

Ребята на уроке познакомились со  «Школой безопасности».

Практически отработали навыки безопасного поведения в различных условиях. Узнали больше о профессиях спасателя и пожарного.

Полученный опыт на уроке очень пригодится в жизни ребят.