Будь ярче!

10 января 2020 года на Центральной площади им. Ленина г. Губкина ЮИДовцы МАОУ «Лицей №5» совместно с инспектором по пропаганде дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Губкину Чуевой Я.А. организовали и провели акцию  под названием    «Будь ярче!» по   популяризации   использования св-элементов.  Члены отряда ЮИД напомнили взрослым и юным пешеходам о необходимости правильно ориентироваться на дороге и соблюдать все ее законы. А также призвали быть наблюдательным, не отвлекаться на телефонные разговоры во время перехода, быть осмотрительным при движении на зеленый сигнал светофора. А, самое важное, необходимо всегда носить световозвращающие элементы, которые обязательно помогут, стать заметнее на проезжей части в темное время суток.

Акция прошла в рамках межведомственной операции «Внимание, каникулы!», каждый участник которой получил памятку об основных правилах безопасности на дороге, а также светлячки (СВ-элементы), которые, несомненно, найдут свое место на одежде.

Живи, елка!

В целях повышения экологического просвещения обучающихся и пропаганды бережного отношения к окружающей среде в период с 13 по 30 декабря 2019 г. обучающиеся лицея приняли активное участие в  муниципальной акции «Живи, ёлка!».

В рамках проведения Акции были проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме сохранения лесных ресурсов, охране хвойных пород деревьев в период новогодних праздников (рейды по учету и контролю за сохранностью хвойных деревьев, классные часы, беседы, викторины, театральные представления, мастер классы по изготовлению новогодних букетов и композиций).

Отчет о проведении Всероссийской образовательной акции

«Урок цифры-2019»

С 5 декабря по 13 декабря в лицее прошли тематические уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» на тему «Сети и облачные технологии».

Все мероприятия были направлены на достижение следующих целей и задач:

- повышение интереса обучающихся к изучению информатики;

- донести до детей необходимость и доступность изучения информатики для своего будущего - жизни в XXI веке;

- повышение престижности ИТ-специальностей;

- привлечение обучающихся  к активному использованию информационных технологий в практической деятельности.

Ребята познакомились с таким понятием как «Сети и облачные технологии», узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные.

Также познакомились с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

В онлайн – тренажере обучающиеся, участники мероприятий потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота.

В конце  каждого мероприятия, обучающиеся активно обсуждали полученный опыт и подводили итоги.

Все участники, которые прошли задания полностью, получили сертификаты за Цифровые успехи от проекта «Урок цифры - 2019».

Учитель информатики  Гребенников А.И.

День доброй воли.

5 декабря 2019 года  МАОУ «Лицей №5» принял участие во Всероссийской акции «День доброй воли», приуроченной к Международному дню добровольцев. Мероприятие прошло с участием активистов лицея – председателя ученического Совета Алексея Богданова и членов детской общественной организации.

Акция проводилась в 4-11 классах, посредством проведения познавательных уроков, направленных на формирование позитивного отношения к гражданской активности, ознакомление с добровольческой деятельностью, освящение социальных проектов и инициатив: «Развитие волонтёрского движения как средство формирования гражданского самосознания в условиях детской общественной организации».

При подготовке уроков использовались методические материалы по проведению тематических уроков о добровольчестве и благотворительности, был организован кинопоказ фильма «Волонтёры будущего».

В рамках урока учащиеся были проинформированы о возможностях Федеральной программы по развитию детского добровольчества «Ты решаешь!» и информационного портала «Добровольцы России».

Заместитель директора Савченко Г. А.