|

Победа в областном конкурсе.

Департамент образования и управление ГИБДД региона подвели итоги областного конкурса видеороликов «Дорожный калейдоскоп». Цель конкурса -  привлечение внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, формирования в общественном сознании недопустимости нарушения ПДД, а также привития дорожной культуры.

18 марта 2020 года в  отделе МВД России по г. Губкин состоялось торжественное вручение награды победителю конкурса.

Победителем стал учащийся 10 класса лицея Бачкалов Дмитрий. Заслуженную награду ему вручил начальник ОМВД России по г. Губкину, полковник полиции Сидоренко В.Е.

Г.А. Савченко, зам. директора

|

С 10 по 20 марта 2020 года в лицее прошли тематические уроки информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» на тему «Безопасность будущего».

Ребята познакомились с основными аспектами кибербезопасности.

Узнали, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также попробовали отличить мошеннические сайты от настоящих.

В онлайн – тренажере обучающиеся, участники мероприятий  познакомились с темой безопасности на ситуациях, с которыми дети могут столкнуться, в том числе и в реальной жизни. Тренажёр Урока включал в себя три варианта сценариев с тремя разными героями - биологом, художником и математиком. Ребята могли выбрать, за какого из персонажей играть.

После завершения игры школьникам было предложено пройти финальный тест.

В конце  каждого мероприятия, обучающиеся активно обсуждали полученный опыт и подводили итоги.

Все участники, которые прошли задания полностью, получили сертификаты за Цифровые успехи от проекта «Урок цифры - 2020».

|

17 марта 2020 года в г. Старый Оскол на базе МАОУ «СОШ № 24 с УИОП» состоялся единый областной День мастер-классов для работников библиотек и информационно-библиотечных центров общеобразовательных организаций. Присутствующие  познакомились с деятельностью ОО  по реализации программы региональной инновационной площадки «Повышение читательской активности через создание «умного» образовательного пространства «Читающая школа».

Свой инновационный опыт  работы показали школьные библиотекари Старого Оскола. Наш город представляла Мамонова Наталья Николаевна, заведующий библиотекой муниципального автономного  общеобразовательного учреждения «Лицей №5 » города Губкина Белгородской области. Она провела свой мастер-класс «Изготовление и применение интерактивной папки – ЛЭПБУК (Lapbook)».

Мамонова Н.Н. проанализировала форму работы лэпбук с точки зрения педагогической ценности (на решение каких педагогических задач направлена), познакомила коллег с видами и этапами изготовления лэпбука.

Затем закрепили практические навыки изготовления интерактивных папок. Участники мастер-класса под руководством Натальи Николаевны изготовили  лэпбук «Дети и война». На страницы лэпбука поместили информацию о  великих сынах Родины, пионерах – героях, маленьких героях Белгородчины.

Волонтеры 1Б.

4 марта 2020 года отряд юных волонтеров 1Б класса пригласили на прогулку инвалида Алексея Паршина. Ребята провели экскурсию по Шахтерскому  скверу – музею под открытым небом. У всех было хорошее настроение, а Алексей поблагодарил ребят  и сказал, что будет с нетерпением ждать новых встреч.

|

Профориентационный день для старшеклассников.

С целью оказания помощи обучающимся в профессиональной ориентации администрацией  лицея 27 февраля 2020 года для обучающихся 9-х классов был организован профориентацинный выезд в ОГАПОУ Губкинский горно-политехнический колледж.

Учащимися лицея встретились в преподавателями и мастерами производственного обучения, увидели и поучаствовали в мастер-классах, подготовленных студентами. Выпускники ознакомились с правилами поступления и требованиях к набору абитуриентов в 2020 году. Заведующая отделением Сальникова И.И. провела экскурсию по учебно-производственным мастерским. Ребята побывали в электролаборатории, механической, слесарной мастерских, попробовали себя в роли машинистов экскаватора, и электровоза, увидели  макеты и тренажеры,  новейшее газосварочное оборудование, автодром и многое другое.

Очень познавательно и интересно прошел этот день для обучающиеся 9-х классов лицея, которые впервые побывали в Губкинском горно-политехническом колледже – одном из лучших учебных заведений области, ступени среднего профессионального образования.