Участие коллектива лицея в реализации социально значимых проектов.

Проектная деятельность в целом, как нельзя лучше позволяет раскрыть и реализовать интеллектуальный и творческий потенциал всех участников образовательного процесса. Ведь специфика деятельности учащихся в ходе реализации проектов обусловлена необходимостью самостоятельного интеллектуального развития посредством изучения внеучебной литературы, знакомством с сокровищами мировой художественной культуры, достижениями человечества в различных сферах жизни, умением извлекать разумное, рациональное из информационного поля Интернета и СМИ. Кроме того, в процессе реализации проектов учащиеся обретают навык публичного выступления и презентации продуктов своей интеллектуальной деятельности. Также учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах (ставит в ситуацию успеха) и вызывает желание дальше совершенствовать свои знания и умения, а также развивать личностные качества. А в этом и состоит основная миссия школы и педагога!

В 2018-2019 учебном году учащиеся и педагогический коллектив участвуют в реализации школьных, муниципальных и региональных  проектов:

1. Совершенствование форм работы по предупреждению зависимого поведения от психоактивных веществ у несовершеннолетних и молодежи через формирование потребности в здоровом образе жизни («Будущее должно быть заложено в настоящем»).

2.   Организация каникулярного времени школьников посредством событийного туризма.

3. Создание положительного имиджа востребованных профессий в отрасли культуры у подрастающего поколения Губкинского городского округа («Формула успеха»).

4.   «Популяризация легкой атлетики в Губкинском городском округе» («Движение – жизнь!»).

5. «Формирование основ безопасного поведения на дорогах у подрастающего поколения Губкинского городского округа («Школа дорожной безопасности»).

6.  Воспитание патриотизма у школьников на примере жизненного пути земляков («Мы в легенду уйдем, когда время наступит…»).

7. «Подтянулся сам, подтяни родителей!» («Популяризация комплекса ГТО среди семей  Губкинского городского округа»).

8.   Региональный проект курса внеурочной деятельности «Проектная деятельность».

Основная идея проекта - построить учебно-воспитательную деятельность так, чтобы найти время и место для реализации социально значимых проектов учеников, учителей, родителей. Такая совместная деятельность участников образовательного процесса позволит проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат.