|

Команда КВН «Апчхи» Лицея №5 стали полуфиналистами официальной Белгородской лиги КВН «Тремпель».

|

20 ноября 2021 года выпускники лицея №5 приступили к сдаче норм комплекса ГТО по V ступени. Все нормативы сдавали на базе СК «Горняк» под руководством муниципального центра тестирования ГТО. Все ребята справились с волнением. Теперь ждем знаки подтверждения.

Билет в будущее.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года. Цель – сформировать у учащихся средней и старшей школы навыки по осознанному выбору будущей профессии. Проект включает профориентационное тестирование на цифровой платформе и различные офлайн-мероприятия.

Билет в будущее  - это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6–11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Профориентация школьников – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие, как региона, так и страны в целом.

Проблема с выбором будущей специальности действительно  существует. Профориентация постепенно становится одной из центральных тем в образовании.

Профессиональная проба как формат практического мероприятия в рамках Профессионального маршрута «Билет в будущее» представляет собой однодневное событие, в ходе которого участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные рабочие операции, относящиеся к конкретной профессии.

Учащиеся лицея являются участниками проекта «Билет в будущее» и с большим желанием и интересом принимают участие в мероприятиях, организуемых в рамках этого проекта.

19 ноября 2021 года обучающиеся 7-8 классов МАОУ «Лицей №5» посетили Губкинский Горно-Политехнический колледж и прошли профессиональные пробы. Участники проекта примерили на себе профессию «Машиниста локомотива» - железнодорожник, управляющий пассажирскими и грузовыми поездами, электропоездами различных сообщений и назначения. Движение на огромной скорости часто связано с неожиданными событиями. Дорожная обстановка, дорожные знаки, показания приборов в кабине – всё это требует постоянного напряжённого внимания, поэтому машинист всегда работает с ассистентом - помощником машиниста, который также со временем может стать машинистом. Важными качествами машиниста являются: уверенность в себе, высокое чувство ответственности, быстрая реакция, способность концентрировать внимание, хорошее зрение (в том числе цветовое зрение), острый слух. Учат по специальности 3 года 10 месяцев. Для ребят это мероприятие было очень познавательным интересным и оставило массу положительных эмоций. А многие задумались: «А почему бы и не пойти поучиться?».

Лопатина В., ст. вожатый

Участие во Всероссийском Экодиктанте

Экодиктант это ежегодное мероприятие, нацеленное на привлечение внимания к экологии и поднятие уровня грамотности в сфере экологии.

В этот году проверить свои познания в экологии можно было с 14 по 21 ноября в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках.

В МАОУ «Лицей №5» уже не первый год была организована офлайн-площадка. 16 ноября 2021 года  учащиеся в количестве 50 человек приняли активное участие в данном мероприятии.

На задания приходилось 45 минут, за это время участникам следовало ответить на ряд вопросов, нужно выбрать один из предложенных вариантов ответов в качестве правильного.

Проблемы экологии действительно волнуют подростков, и это здорово. Учащиеся, готовясь к Экодиктанту, узнают из интернета и других источников, какие экологические катастрофы случаются во всем мире. Глобальное изменение климата идет буквально на их глазах. У них есть свободный доступ к информации, и они видят и то, что происходит в их стране, в их городе, и все чаще задумываются: что же ждет нас через 15-20 лет.

Дети узнают о пользе или вреде разных продуктов, об уровнях загрязнения почвы, воды, воздуха. И главное - о том, как мы можем изменить привычки и снизить свой «экологический след».

Заместитель директора Савченко Г.А.

|

День здоровья в СОК «Орленок»

18 ноября 2021 года учащиеся 3-4 классов лицея отправился на День здоровья в СОК «Орленок», чтобы активно отдохнуть и развлечься в этом замечательном месте. Классные руководители провели  пешую прогулку по  лесу, где ребята ощутили  осеннюю прохладу и свежесть.

После часовой прогулки на свежем воздухе, учащиеся разошлись на спортивные занятия по интересам. Ребята плавали в бассейне, приняли участие в соревнованиях по настольному теннису. Занятия в тренажерном зале – эффективный способ улучшить не только состояние здоровья, но и качество жизни. Было очень весело, полезно и интересно! А еще всем очень понравился обед. С позитивным настроением дети вернулись домой!

Заместитель директор Савченко Г.А.