«Дорога - живой организм»

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей. Ребенок – самый незащищенный участник дорожного движения. Передача знаний и опыта должны быть регулярными и систематичными. С 16 по 20 ноября 2020 года во всех классах прошли тематические классные часы по правилам дорожного движения.

На классных часах дети и подростки анализировали различные ситуации по правилам поведения на дорогах, учились ориентироваться в дорожной ситуации и самостоятельно находить правильное решение.

Классные руководители обратил внимание на то, чтобы учащиеся проявляли на дорогах осторожность, внимательность и предусмотрительность и обязательно носили на одежде световозвращающие элементы.

Заместитель директора Савченко Г. А.

«Эколята».

Экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения-важная задача, которая стоит перед обществом в современном мире. С этой целью обучающихся начальной школы приняли активное участие во Всероссийском уроке «Эколята – молодые защитники Природы». Ребята пополнили знания о животных, узнали интересные факты из их жизни. Дети с интересом работали в группах, разгадывали загадки, отстаивали свое мнение. Урок ребятам понравился и запомнится надолго.

Мушнина С.И., Хоружий Л.В.

Флэшмоб «Мы за безопасный интернет!»

13 ноября 2020 года в сквере Шахтерской Славы учащиеся лицея приняли участие в флешмобе, цель которого - привлечь внимания обучающихся к теме безопасного интернета.

Задачи:

1. Приобщение к правильному и безопасному использованию интернета в жизни учащихся;

2. Формирование мотивации и навыков правильного поведения обучающихся в социальных сетях;

3. Стимулирование социальной активности обучающихся;

4. Выявление, развитие и поддержка творческих инициатив школьников.

Ребята ответили на вопросы викторины, задали интересующие вопросы организаторам мероприятия. Вместе подвигались и получили Памятки о правилах безопасности для детей.

Зам. директора Савченко Г.А.

Всероссийский урок качества

Ежегодно одна неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как Всемирный день качества, учрежденный в 1989 году по инициативе Европейской организации качества и поддерживаемый Организацией Объединенных наций.

В период с 9 по 15 ноября 2020 года педагоги и учащиеся МАОУ «Лицей 5» приняли участие во Всемирной неделе качества. Этот год является годом 5-летнего юбилея Роскачества и проходит под девизом «Делаем всё на 5!».

В лицее прошли уроки в двух форматах:

Презентация, иллюстрирующая материалы по теме урока, и интерактивная викторина для закрепления и проверки полученных знаний. Данный формат урока позволил учащимся (с 3 по 7 класс) познакомиться с деятельностью институтов качества в России и мире, а также способствовал формированию активной позиции по отношению к собственному здоровью и качеству приобретаемых продуктов, улучшению качества жизни.

Игра-упражнение «Каtа в классе – 1», направленная на развитие навыков командной работы, творческого мышления и общения. В ней заложена японская философия улучшения процессов. Выполнение игры – упражнения «Каtа в классе - 1» с обучающимися разных возрастов. Данная игра - упражнение помогла учащимся понять, что любая наша идея нуждается в проверке – независимо от того, насколько мы уверены в ней.

Старший вожатый Богданова Г.И.

Всероссийский экологический диктант 2020

16 ноября 2020 года 120 учащихся и 5 педагогов приняли участие во Всероссийском экологическом диктанте, приуроченном к Всемирному дню вторичной переработки отходов. В рамках этого мероприятия была организована выставка детского творчества «Мы за чистоту нашей планеты!».

Цель Экодиктанта - формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди жителей страны, а также повышение уровня экологической грамотности как меры по предупреждению экологических правонарушений.

Организаторами выступили Комитет Совета Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», Федеральный детский эколого-биологический центр и Общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель». Проект также поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Савченко Г.А., заместитель директора.