Уважаемые родители!

ООО «Фабрика социального питания» открыла горячую линию по вопросам организации школьного питания.

По любому вопросу, связанному с организацией питания в школе, можно обратиться по номеру: 8-950-717-20-20 (прямой номер телефона с Директором ООО «ФСП» Семикопенко Денисом Сергеевичем) или задать вопрос в социальных сетях:

Группа в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/fabrika_s_p

Страница в Instagram https://www.instagram.com/fabrika_s_p/

В группах регулярно публикуют информацию с меню, проводят опросы, публикуют отчеты по итогам проверок качества питания в школах, а также проводят «прямые эфиры» в столовых учебных учреждений.

Родители смогут задать любые вопросы директору и специалистам Фабрики социального питания и получить разъяснение на них.

Горячая линия работает с 8:00 до 19:00 часов.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ЛИЦА ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЛИЦЕЯ: Меркулова Светлана Александровна, учитель-логопед, телефон: 8-952-437-22-71

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ МИНПРОСВЯЩЕНИЯ РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗЩАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ: +7(800)200-91-85

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ОНФ: 8 800 200 34 11

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ это питание, сбалансированное по соотношению углеводы – белки – жиры, содержащее достаточно витаминов и минералов. Современная модель рационального питания имеет вид пирамиды: продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания их полезности. Ориентируясь на нее, Вы сможете составлять сбалансированный рацион на каждый день.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ВИТАМИНЫ

Правила здорового питания

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения

2021-2022 учебный год

Приказ ОУ № 323   31.08.2021 года «Об организации питания учащихся лицея»

Положение об организации питания учащихся

Положение о работе общественной комиссии по изучению вопросов организации питания в МАОУ "Лицей № 5" города Губкина Белгородской области

Приказ ОУ № 324 от 31.08.2021 года «Об утверждении работы комиссии»

Приказ ОУ № 322 от 31.08.2021 года «Об организации родительского контроля за организацией горячего питания»

Плакат «Школьное питание»

Здоровое питание - здоровый ребенок.

Горячее питание в школе для ребёнка просто необходимо. И лучше придерживаться определённого режима питания. Если человек получает пищу в одно и то же время, она лучше усваивается организмом.

Питание должно быть сбалансированным, содержать необходимое количество витаминов и минералов. Каждому из нас стоит помнить, что полноценное питание наших детей в самый ответственный период их физического формирования и роста личности - это главный путь здоровья нации. Здоровый ребенок в семье - это самое важное для родителей. Здоровье ребенка в первую очередь основывается на выдержке его родителей и желании понять ребенка. Одним из важных составляющих благополучного развития ребенка является здоровое питание. Питание может помочь предупредить возникновение болезни или же, наоборот, ускорить ее появление. Поэтому в вопросах питания ребенка родители должны проявить максимум внимательности и настороженности. Все мы знаем: чтобы успешно ребенок учился, необходимо правильно питаться.

Организация питания в МАОУ «Лицей №5»  организовано в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального, регионального, муниципального и школьного уровней.

На начало учебного года изданы приказ «Об организации питания», «О создании бракеражной комиссии», «О создании Комиссии по контролю за организацией и качеством питания», «О родительском контроле». Ежемесячно издаются  приказы об организации питания  льготных категорий обучающихся

Вопросы организации питания рассматриваются на информационных совещаниях педагогического коллектива, заседаниях Комиссии по контролю за качеством питания (родительский контроль) и совещаниях при директоре.

В сентябре 2021 года прошли родительские собрания в классных коллективах и общешкольное родительское собрание по вопросам организации  горячего питания.

Питание учащихся осуществляется в две смены, на разных переменах. За каждым классом в обеденном зале закреплены посадочные места. Учащиеся посещают столовую в сопровождении классного руководителя. Ежедневно в столовой во время приема пищи находится дежурный учитель. Организация питания осуществляется по предварительной заявке через «Виртуальную школу».

В лицее организована работа родительского контроля за организацией горячего питания учащихся (комиссия общественного контроля за организацией и качеством питания). Члены общественной комиссии по изучению и контролю за организацией и качеством питания обучающихся посещают столовую в соответствии с утвержденным графиком. С целью совершенствования системы организации школьного питания обучающихся члены комиссии проверяют:

– наличие графика приема пищи обучающихся;

– благоприятные условия для приема пищи, сервировку столов, чистоту, освещенность;

– энергетическую  ценность рациона питания;

– рациональное распределение суточной калорийности по приемам пищи;

– реализацию  блюд утвержденному меню;

Родители визуально осматривают помещение столовой, знакомятся с процессом сервировки столов, процессом приёма пищи обучающимися, процессом уборки столовой; высказывают свои пожелания.

В свою очередь работниками столовой организуется дегустация блюд для членов комиссии.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ